网上民声

  • 网上民声已关闭评论
发布于:2020-7-28  来源:烟台传媒网

网友留言咨询:请问是否可以每月提取公积金,或者每月将公积金账户里的钱直接打到银行的还款账户。

烟台市住房公积金管理中心回复:如果是公积金贷款的,可以办理自动转还贷业务,每月将公积金账户里的钱直接打到银行的还款账户。具体做法:申请前夫妻双方账户余额合计需够3个月的还款额,双方携带身份证及结婚证,到公积金窗口申请。(提示:申请后只能以此种条件申请提取,每月根据上月公积金还款额转到个人卡中。如果是组合贷款,商贷还款部分无法提取)。商业贷款的,暂时只能每年提取一次。
网友留言咨询:我是三级残疾人,有套小面积住房,想申请大一点的,现住的这套建筑面积49,三口人。
烟台市住房和城乡建设局回复:根据《烟台市城市住房保障管理办法》(烟政办〔2018〕18号)有关规定,在市中心区申请住房保障,申请家庭首先要办理住房保障资格认定,申请住房保障资格的条件:申请人具有芝罘区或莱山区城市常住户口3年以上;家庭成员人均年收入低于35900;家庭成员在本市市区无自有产权房屋或自有产权房屋建筑面积低于50平方米且人均建筑面积低于15平方米(自有产权房屋办理转移登记满5年的);申请人未婚的,须年满25周岁。您家庭成员人均住房大于15平方米,在市中心区不能申请住房保障。

网友留言投诉:请问天籁花园小学规划的怎么样了,什么时候开始建设?

莱山区教体局回复:莱山区教体局、住建局、初家街道办事处、规划局等单位,就天籁小学建设多次进行现场查看,继续推进拆迁,尽快启动学校建设,由初家街道办事处负责拆迁事宜,由住建局负责学校建设事宜。

网友留言咨询:富春山居之前停车位交了1万的定金,现在不想买这个停车位了,物业说合同上写的定金不退,我想问一下,这样的做法合法吗?

烟台市芝罘区住房建设局回复:经查询相关法律法规,定金是指当事人双方为了保证债务的履行,约定由当事人方先行支付给对方一定数额的货币作为担保。《中华人民共和国担保法》第八十九条规定:当事人可以约定一方向对方给付定金作为债权的担保。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。

(本文版权归原作者所有,如有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请联系我们)