民生热线

  • 民生热线已关闭评论
发布于:2020-7-22  来源:烟台传媒网

烟台传媒网7月22日讯 市民刘女士咨询:以前在泰安缴纳的新农合,今年6月在栖霞办理了异地安置,现在住院了,需要怎样办理异地报销?将来能在栖霞报销吗?

烟台市医疗保障局答复:泰安的异地参保政策和烟台本地不一致,异地就医手续的办理建议市民咨询当地医疗保障经办机构。在泰安办理了异地安置手续后,将来医保关系就转到了栖霞,到时可以即时联网结算。

市民王女士咨询:因单位集体欠缴,导致自己慢病产生的费用没有报销,今后如果单位补缴上了,这笔费用还能报销吗?

烟台市医疗保障局答复:如果单位将之前所欠费用补齐后,就可以按政策规定报销,没有补缴时效的限制,只要缴纳补齐便可马上办理报销。

市民周女士咨询: 立健药店收购过期药品,收购后的过期药品要怎么处理?是否是会再加工并出售?

烟台市市场监督管理局答复:清理回收家庭过期失效药品是通过政府审核、有国家规范性文件的一种公益活动,一是为防止不法商贩收购后再加工流入社会,再是药品成分复杂,随意丢弃后可能造成二次污染。立健药店药品回收是我市市场监管部门与各市、县商榷后定点的药品回收定点单位,药品回收后将登记造册,统一销毁。

市民李先生咨询:单位刚给办的招行的工资卡,为什么在取款机取不了款?

招商银行烟台分行答复:代发单位批量办理的银行卡,需要客户本人持有效身份证件到招行任一网点办理银行卡激活方可正常使用,同时招行也提供上门激活服务。

市民刘先生来电:在河北考的驾驶证,9月份到期,现在居住烟台,怎样换证?

烟台市公安局交警支队车管所和驾管所答复:现在驾驶证实现全国通换,本人持身份证、驾驶证、查体结果到驾管所办理即可。查体可到就近联网医院或驾管所驻点医院进行,开发区换证可到开发区政务服务中心办理。具体事宜可拨打电话12123咨询。

《民生热线》预告:

7月27日 烟台市法律援助中心

7月28日 烟台市供销社

7月29日 芝罘区自然资源局

7月30日 烟台市烟草专卖局

7月31日 新奥燃气公司

(本文版权归原作者所有,如有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请联系我们)