网上民声

  • 网上民声已关闭评论
发布于:2020-7-15  来源:烟台传媒网

烟台传媒网7月15日讯 网友留言咨询:麻烦问一下申请农村低保需要什么条件,申请低保的具体流程是什么,每年什么时间组织集中申请?
烟台市民政局回复:持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府有关规定条件的,可以按规定程序认定为低保对象。审核审批低保待遇按居民申请,乡镇(街道)受理和审核,县级民政部门审批的程序实施。具体情况可直接咨询所在地县级民政部门。
网友留言咨询:在一个小区没有房子,能否购买这个小区的车位。
烟台市住房和城乡建设局回复:按照相关规定,“车库应当优先满足业主停车需要,在国家和省规定的期限内业主、物业使用人需要承租车库的,建设单位应当出租;物业管理区域内规划停放汽车的车库应当优先投入使用,车库尚未充分利用的,不得在物业管理区域内占用业主共有的道路或者其他场地设置规划以外的车位;鼓励建设、经营车库和立体停车设施,满足业主停车需求。”依据上述条例,并无规定非小区业主不能购买小区车位,在小区车位能够满足小区业主需求,可以考虑车位对外出租。
网友留言投诉:紫金山庄小区附近为什么一到夏季就有异味?
烟台市生态环境局牟平分局回复:经查,目前紫金山庄南侧只有烟台成新塑料制品有限公司在生产挤出工序过程中产生生产废气,对此,该公司已按要求设置了集气罩,对挤出工序产生的废气进行集中收集经UV光氧催化设施处理后高空排放,并与第三方检测废气单位签订了检测合同,定期对废气排放进行检测,检测结果显示均达标排放。另外,前期烟台市高阁抛光材料有限公司在抛光粉生产工艺中使用碳酸氢氨为原料,存储过程中有明显异味,对此,我局已责令其停止使用,并将剩余碳酸氢氨进行清除,现该公司已按要求基本清除完毕。检查中发现鱼鸟河及莱山区辛安河污水处理厂泵站位于该小区的西南,河道内有时存在明显异味。对此,建议您将该问题向相关部门进行反映。

(本文版权归原作者所有,如有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请联系我们)