市民陈女士咨询:退休工资改由社保卡发放,手续该怎样办理?

  • 市民陈女士咨询:退休工资改由社保卡发放,手续该怎样办理?已关闭评论
发布于:2020-7-2  来源:烟台传媒网

烟台市人力资源和社会保障信息中心答复:分两种情况,如果退休人员手里有社保卡,但退休工资仍发到存折或银行卡里,这时到社保大厅退管科登记申请就可以。如果退休人员手中没有社保卡,需要先申请社保卡,再向退管科申请将退休工资转到社保卡上。社保卡退休人员的申请需要满足“社保信息准确、有电子版照片”的条件。

市民王先生咨询:以前由个人挂档缴费,没办社保卡,现在就业了想办社保卡,该由单位去办还是个人去办?

烟台市人力资源和社会保障信息中心答复:社保卡的申领有两种方式,一种是由单位集体申请,把职工的相关信息提交到制卡部门,统一做好后通过单位发放给本人。如果信息齐全,市民也可以选择自己到中、农、工、建、农商、邮储银行的支行以上网点即时制卡。

市民陈女士咨询:孩子的出生医学证明下半段丢失了,能否补办?

烟台山医院答复:可以补办。请携带相关证件到烟台山医院出生医学证明签发处办理即可,电话:6602595。

市民孙女士咨询:如果不下载工行手机APP,能否收到信用卡消费的短信提示?

中国工商银行烟台分行答复:如果不下载工行手机APP,还可以通过短信方式接收余额变动提醒,但短信接收方式对人民币交易300元以下的将会收费,标准为3元/月/卡(30元/年/卡)。

 

《民生热线》预告:

7月6日    烟台市产品质量监督检验所

7月7日    鲁东公证处

7月8日    莱山区综合行政执法局

7月9日    人民银行烟台市中心支行

7月10日   市城市公用事业服务中心

(本文版权归原作者所有,如有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请联系我们)