网上民生

  • 网上民生已关闭评论
发布于:2020-11-17  来源:烟台传媒网

网友留言咨询:我在单位发生工伤以后,需要二次手术,但是单位在评残期间把我开除了,那我的二次手术医保是否还可以报销呢,或者是需要单位的辅助吗?

烟台市社会保险服务中心回复:根据《工伤保险条例》第三十六条和《山东省贯彻<工伤保险条例>实施办法》第二十一条、二十五条,山东省人社厅《关于转发人社部发〔2013〕34号文件明确工伤保险工作若干问题的通知》,(一)工伤职工在停工留薪期内,除法律规定的情形外,用人单位不得与其解除或终止劳动关系。(二)工伤职工被鉴定为七级至十级伤残的,劳动合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动合同,以其解除或终止劳动合同时统筹地区上年度职工月平均工资为基数,支付本人一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金。工伤保险关系终止,即解除合同后工伤保险不再支付工伤职工的医疗费。

网友留言咨询:女职工休产假期间的生育津贴低于在职应发工资的部分,可以要求企业补发吗?企业可以不补吗?

烟台市医保局回复:按照《女职工劳动保护特别规定》(国务院令第619号),女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。生育津贴为单位上年度职工月平均工资÷30天×产假天数,按月发放。如有疑问您可拨打6781767,说明具体情况后咨询。《山东省人口与计划生育条例》规定增加的60天产假和护理假,视为出勤,工资由用人单位照发,福利待遇不变。如对增加的60天产假和护理假工资有异议,请您咨询人社部门,电话12333。

市民王女士咨询:幸福新城烟台一中新校区初中部的位置选在哪?

芝罘规划管理办公室答复:烟台一中新校区已经落户幸福新城,将建设一所60班的高级中学,但是没有初中部。具体位置在幸福中路以北、幸福外环路以东、福源南路以南。关于初中部的建设,根据服务半径,以幸福中路为界,幸福中路以北、珠玑路东侧有一处初中,幸福中路以南、化工路东侧也规划了一个初中,建设计划目前还没有敲定,下一步会根据幸福新城的建设情况逐步推进。

市民张女士咨询:地铁一号线建设推进到哪一步了?

烟台市交通运输局答复:地铁建设必须获得国家批准,国家发改委正在制定新的标准和条件,目前还没有公布。

市民刘女士咨询:宽带看电视为什么还要用线路连接?

中国移动烟台分公司答复:无线连接信号有时会不稳定,比如在看电视高峰期可能会出现卡顿,而通过有线连接的信号则较为稳定,所以在目前的技术条件下,宽带看电视通过有线连接更合理。为了使有线连接更美观,公司会根据用户装修的颜色、风格,提供多种不同的美化方式,以最大限度减少线路对客厅环境的影响。

市民王先生反映:开发区潮水到蓬莱没有公交车,出行不便,希望早日解决。

开发区建设交通局答复:潮水划归到开发区之后,相继开通了217、218路和区间车,开发区建设交通局已经会同市交通运输局、市交通运输服务中心、市交运集团和蓬莱交通运输局到潮水镇进行实地调研,年底前,开发区216路公交将在文成酒堡实现零换乘,以方便潮水居民出行。

市民王先生咨询:厚安小区自家的燃气管从邻居家穿过10米,在这次的老旧小区改造中能否对燃气管道一并改造?

烟台新奥燃气发展有限公司答复:公司已经安排工作人员到现场勘查,该处暂时不具备改造条件,已向用户解释,用户表示理解。

(本文版权归原作者所有,如有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请联系我们)