用户注册

用户登录

首页 > 民生热线 > 正文
2018年12月11日  星期二  

烟台市流动人口申领居住证的条件和期限

2018年03月22日 16:17 来源: |
分享到: 更多

胶东在线消息 近日,问题编号为832498的网友留言咨询:烟台市流动人口居住证办理期限是多长?

烟台市公安局对此回复:您好,来函收悉,答复意见如下:根据国务院《居住证暂行条例》规定,流动人口离开常住户口所在地到居住地设区市市区或者县(市)内居住半年以上,并同时符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照规定申领居住证。首先,需要本人申报居住登记,流动人口应当自到达居住地之日起3个工作日内,持本人有效身份证件、就业及居住等相关证明材料,到居住地所辖派出所申报居住登记。特此回复。

责任编辑:马丽娜

网友评论

文明上网,不传谣言,评论超过140个字和含图的内容,管理员审核后显示,请耐心等待。

登陆|注册| 找回密码 匿名   匿名评论限10分钟一次,经管理员审核后才可以显示。

最新评论